Проекты

Социально-значимый  краеведческий проект  "Живёт на земле человек" ( Создание  краеведческого альманаха о педагогах и выпускниках Зайковской школы №2   «Вся гордость учителя в его учениках»)

Автор: Анохина Эвелина Сергеевна, учащаяся 8 «А» класса

Руководитель: Атаманова Галина Геннадьевна, педагог-библиотекарь  МАОУ Зайковская СОШ№2

Презентация к проекту. "Сто дорог - одна твоя..."

С днём рождения, Командор!

Юбилейному дню рождения В.П.Крапивина были посвящены школьные дела ребят и педагогов 13 октября.   С линейки-старта «Поднять паруса!» ребята и взрослые отправились в путешествие по страницам книг писателя. На всех уроках педагоги знакомили школьников с книгами В.П.Крапивина «5 минут с любимой книгой». «Тайны Командора» с использованием  Интернет-ресурсов открывали на уроке информатики семиклассники (учитель Осипова Л.Н.).На занятиях по функциональной грамотности ребята 5 класса путешествовали в Кашкину страну ( учитель Атаманова Г.Г.),интегрированные занятия технологии, изобразительного искусства и литературного чтения  провели учителя начальных классов Мендекина Е.Т. и Берсенева А.С.  Ребята фантазировали и иллюстрировали сказки писателя, создавали «челотяпиков». Кто такие «челотяпики»? Читайте самую популярную у наших ребят повесть «Оруженосец Кашка» и узнаете. Читатели – второклассники  взяли в дорогу к «Командорским» островам крапивинский сундук с загадками, пазлами, заданиями-сюрпризами. (учитель Безгодова С.А.) В школьном музее прошла экскурсия « Пионерское детство героев В.П.Крапивина»

А сколько подарков приготовили ребята Командору! Это и рисунки- иллюстрации, и  юбилейные открытки, и поделки. Но самый главный подарок писателю - это чтение его книг.

В завершении Крапивинских чтений в библиотеке собрались родители и педагоги на занятие в Школе родительской любви «С чего начать, или  Как помочь ребёнку подружиться с книгой?» Вот один из отзывов родителей: «Выдернули из рутины работы. Напомнили, что в жизни действительно важно. Это наши дети. Начну читать Крапивина с сыном. Спасибо.» (Панникова Е.В., мама). Мы поддерживаем призыв организаторов конкурса «Оруженосцы Командора» : «Дорогие друзья! Пришло  время взять в руки книгу Владислава Петровича, открыть наугад страницу, прочитать, например, третий абзац сверху… И пусть случайная строка Крапивина вдохновит на новые мысли, решительные дела». Новых вам открытий и добрых встреч с мудрым  писателем и его героями.

Педагог-библиотекарь МАОУ Зайковская СОШ№2 Атаманова Г.Г.